sam 18 mai 2024
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles

Accueil MODEF / Agenda et Actus / L'actu agricole départementale / Concours 2023

Palmarès Concours départemental 2023

La grande journée "Elevages et Terroirs landais" du 2 septembre à Hagetmau a célébré la richesse de l'élevage dans le département. Le palmarès.
Concours 2023

Chevaux lourds

Pouliches 1 an bretonnes

1. Moly De Lamarque - Diris Alain 

Pouliches 2 ans bretonnes 

1. Légende de Loustaounaou - Apiou Muriel 

Pouliches 3 ans bretonnes 

1. Kathy - Postis Alain 

Poulinières suitées bretonnes 

1. Fleurette de Chinan - Labedade Eric 

2. Harnieuse de la Rive - Diris Alain

Poulinières non suitées bretonnes 

1. Dunes de Lacoste - Apiou Muriel

Pouliches 1 an comtoises 

1. Melina du Sin - Sartirano Julien 

2. Marelle - Sartirano Julien 

3. Morille - Plante Francis 

Pouliches 2 ans comtoises 

1. Lola de Semisens - Lesclaux Corinne

Pouliches 3 Ans Comtoises 

1. Kamomille 3 - Lesclaux Corinne 

2. Kalypso du Sin - Sartirano Julien 

3. Kiss Me du Moulin - Lagrola Michel 

4. Kaline 16 - Lubet Denis 

5. Komtesse A Chiouleben - Lesclaux Corinne 

6 Kaline de l'Adour - Plante Véronique

Poulinières Suitées Comtoises 

1. Faola - Lubet Julien 

2. Umbrette - Plante Francis 

Poulinières Non Suitées Comtoises 

1. Jacynthe de Lanschop - Lubet Denis 

2. Jaline d'aulys - Lubet Julien 

3. Duchesse 14 - Lesclaux Corinne 

4. Iris - Sartirano Julien 

5. Java - Sartirano Julien 

6. Hilda 14 - Plante Francis 

7. Faïna - Plante Francis

Poneys landais

Pouliches 1 an

1. My Den Landaise - Planté Veronique

2. Mystérieuse Landaise - Planté Veronique

3. Miou de Chadelas - Darrigade Nicolas ; M'adoree Landaise - Bellettini Floriane.

Pouliches 2 Ans

1. Luciole Du Sorelh - Haras Du Sorelh

Pouliches 3 Ans

1. Kalinka Landaise - Timpe Sonia

2. Kerala Du Sorelh - Haras Du Sorelh

Poulinières Suitées

1. Galaxie - Plante Veronique

2. Ciste -  Bellettini Floriane ; Riva - Apiou Muriel.

3. Floralie Des Bois - Guichenay Romain ; Baya Landaise - Bellettini Floriane

4. Juhel De Chadelas - Darrigade Nicolas

Poulinières Non Suitées

1. Idylle De L'aurore - Bellettini Floriane

2. Elena Des Barthes - Bellettini Floriane

3. Tchoupie Landaise - Guichenay Romain

4. Six Mai Landaise - Guichenay Romain

5.  Umbrella Landaise - Guichenay Romain

Etalon

1. Ezekiel De L'arros - Bellettini Floriane

2. Jump De L'aurore - Darrigade Nicolas

Foal Males

1. Ninja De Loustaounaou - Apiou Muriel

2. Nesquik De L'aurore - Darrigade Nicolas

Foal Femelles

1. Naya De L'aurore - Bellettini Floriane

2. Neptune De L'aurore - Bellettini Floriane

3. Neptune Landaise - Plante Veronique

4. Nayade Des Barthes - Guichenay Romain

Bovins viande

Bazadaise

Mâles de 12 à 18 mois

Taiwan - Gaec Sillac (Perquie)

Mâles de 24 à 36 mois

1. Soprano - Gaec Sillac (Perquie)

2. Raphael - Earl Toto (Samadet)

Mâles de 3 à 4 ans

Rhum - EARL Dussau (Pimbo)

Mâles de 4 à 5 ans

1. Patcharan - EARL Dussau (Pimbo)

2. Prodige - EARL Toto (Samadet)

Femelles de 6 à 12 mois (section 1)

1. Topaze - Lard Hervé, Hontang Eric (Saubrigues)

2. Tursane - EARL Dussau (Pimbo)

3. Urgonza - EARL Toto (Samadet)

Femelles de 6 à 12 mois (section 2)

1. Titoune - Gaec Sillac (Perquie)

2. Tesla - EARL Toto (Samadet)

3. Tomia - EARL Dussau (Pimbo)

4. Tita - EARL Dussau (Pimbo)

Femelles de 12 à 18 mois (section 1)

1. Tosca - SCEA Hontang (Samadet)

2. Tulipe - EARL Dussau (Pimbo)

3. Tania - Gaec Sillac (Perquie)

4. Tatiana - EARL Toto (Samadet)

5. Tzarine - Lycée Dax (Oeyreluy)

Femelles de 12 à 18 mois (section 2)

1. Tenessee - EARL Haou de Boy (Urgons)

2. Tapas - EARL Haou de Boy (Urgons)

3. Tanzanie - Gaec Sillac (Perquie)

4. Talanquère - EARL Haou de Boy (Urgons)

5. Texas - EARL Dussau (Pimbo)

Femelles de 18 à 24 mois

1. Sesame - EARL Haou de Boy (Urgons)

2. Salamandre - EARL Haou de Boy (Urgons)

3. Simone - EARL Toto (Samadet)

Femelles de 24 à 36 mois

1. Salsa - EARL Dussau, Gaec Sillac (Pimbo)

2. Sissi - EARL Toto (Samadet)

Femelles de moins de 5 ans non suitées

1. Roxanne - Gaec Sillac (Perquie)

2. Papouille - SCEA du Prince (Saubrigues)

3. Osanna - EARL Dussau (Pimbo)

Femelles de 5 ans suitées

1. Pomponette - EARl Toto (Samadet)

2. Pasadena - GAec Sillac (Perquie)

Femelles de plus de 5 ans non suitées

1. Facette - EARL Dussau (Pimbo)

Femelles de plus de 5 ans suitées

1. Nicoletta  - Gaec Sillac (Perquie)

2. Liberté - Gaec Sillac (Perquie)

3. Nympho - Lycée Dax (Oeyreluy)

4. Indiana - EARL Haou de Boy (Urgons)

5. Opaline - SCEA du Prince (Saubrigues)

6. Nadja - Lycée Dax (Oeyreluy)

Prix de championnat jeune mâle

1. Taiwan - Gaec Sillac (Perquie)

Prix de championnat mâle espoir 

1. Soprano - Gaec Sillac (Perquie)

Prix de championnat mâle adulte

1. Patcharan - EARL Dussau (Pimbo)

Prix de championnat jeune femelle

1. Topaze - Lard Hervé, Eric Hontang (Saubrigues)

Prix de championnat femelle espoir

1. Sesame - EARL Haou de Boy (Urgons)

Prix de championnat femelle adulte

1. Pomponette - EARL Toto (Samadet)

Prix du meilleur mâle qualité bouchères

1. Rhum - EARL Dussau (Pimbo)

Prix de la meilleure femelle qualité bouchères

1. Sesame - EARL Haou de Boy (Urgons)

Prix d'ensemble

1. EARL Haou de Boy (Urgons)

Prix d'élevage

1. EARL Dussau (Pimbo)

Prix de la meilleure reproductrice

1. Opaline - SCEA du Prince (Saubrigues)

Blonde d'Aquitaine

Mâles de 6 à 9 mois

1. Ulster - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

2. Ussaco - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

3. Uckson - Cyril Laugareil (Saint-Jean-de-Marsacq)

4. Uranus - Jean-Marc Cantegrit (Hagetmau)

5. Uranium - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

Mâles de 9 à 12 mois

1. Tommy - SCEA Hontang (Samadet)

2. Tacotac - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

Mâles de 12 à 16 mois

1. Tonus - Joël Darricau (Hastingues)

Mâles de 20 à 24 mois

1. Speculos - Cyril Laugareil (Saint-Jean-de-Marsacq)

Mâles de 24 à 30 mois

1. Sanka - SCEA du Prince (Saubrigues)

Mâles de plus de 4 ans

1. Oscar - Vincent Durou/EARL Cazenave (Rion-des-Landes)

Femelles de 6 à 9 mois

1. Ursuline - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

2. Ursula - Jean-Marc Cantegrit (Hagetmau)

3. Themis - EARL Planté (Port-de-Lanne)

4. Ultrabelle - Valérie Dartiguelongue (Serreslous)

Femelles de 9 à 12 mois

1. Ta Aroa - Joël Darricau (Hastingues)

2. Taussaca - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

3. Tourtel - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

4. Tartine - Lycée Dax (Oeyreluy)

5. Tara - Jean-Marc Cantegrit (Hagetmau)

6. Tendresse - EARL Damestoy (Sainte-Marie-de-Gosse)

7. Tiptop- SCEA Hontang (Samadet)

8. Trinidad - EARL Corret (Peyrehorade)

9. Tessa - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

Femelles de 12 à 16 mois

1. Tifany - SCEA Hontang (Samadet)

2. Triska - EARL Corret (Peyrehorade)

3. Teahupoo - Joël Darricau (Hastingues)

4. Tequila - SCEA Hontang (Samadet)

5. Toscane - Patrick Bertomere (Sainte-Marie-de-Gosse)

6. Tequila - Cyril Laugareil (Saint-Jean-de-Marsacq)

7. Tibiza - Valérie Dartiguelongue (Serreslous)

8. Tornade - Patrick Bertomere (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de 16 à 20 mois

1. Talia - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

2. Tulipe - EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

3. Teahupoo - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

4. Tequila - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

5. Tulipe - EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

6. Tachaud - Lycée Dax (Oeyreluy)

7. Tortue - Patrick Bertomere (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de 20 à 24 mois

1. Sangaride - EARL Plante (Port-de- Lanne)

2. Stella - Jean-Marc Cantegrit (Hagetmau)

3. Sun Ska - Joël Darricau (Hastingues)

4. Saturne - Daniel Narbey (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de 24 à 28 mois

1. Sicile - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

2. Sisteria - EARL Corret (Peyrehorade)

3. Suadela - EARL Plante (Port-de-Lanne)

4. Saraconnor - Lycée Dax (Oeyreluy)

5. Sublime - SCEA du Prince (Saubrigues)

6. Sympa - SCEA du Prince (Saubrigues)

7. Salsa - Jean-Marc Garat (Saint-Martin-de-Hinx)

8. Sandra - Daniel Narbey (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de 28 à 32 mois

1. Star - SCEA du Prince (Saubrigues)

2. Sicile - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

3. Samba - SCEA du Prince (Saubrigues)

4. Sonia - Jean-Marc Garat (Saint-Martin-de-Hinx)

Femelles de 3 à 4 ans

1. Royalqueen - Earl Plante (Port-de- Lanne)

2. Radieuse - SCEA du Prince (Saubrigues)

3. Rhadamante - EARL Plante (Port-de-Lanne)

4. Rose - Daniel Narbey (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de 4 à 5 ans

1. Oceanie - EARL Damestoy (Sainte-Marie-de-Gosse)

2. Priska - EARL Corret (Peyrehorade)

3. Princesse - SCEA du Prince (Saubrigues)

Femelles de plus de 5 ans

1. Naussaca - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

2. Occitane - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

3. Laskine - EARL Plante (Port-de-Lanne)

4. Miss - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

5. Melina - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

6. Nuba - EARL Saint-Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

7. Nicci - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

8. Malaika - EARL Plante (Port-de-Lanne)

9. Laussac - EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

Femelles de moins de 3 ans suitées

1. Razzia - SCEA Hontang (Samadet)

Femelles de 3 À 4 ans suitées

1. Romance - SCEA du Prince (Saubrigues)

2. Rosie - Jean-Marc Garat (Saint-Martin-de-Hinx)

Femelles de 4 à 5 ans suitées

1. Paquerette - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

2. Poupette - Cyril Laugareil (Saint-Jean-de-Marsacq)

3. Orithye - EARL Plante (Port-de-Lanne)

4. Opale - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

5. Pirouette - Lycée Dax (Oeyreluy)

6. Praline - SCEA du Prince (Saubrigues)

Femelles de plus de 5 ans suitées

1. Olympie - EARL Plante (Port-de-Lanne)

2. Myrtille - EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

3. Ironie - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

4. Mascotte - Valérie Dartiguelongue (Serreslous)

5. Nella - Joël Darricau (Hastingues)

6. Moskova - EARL Plante (Port-de-Lanne)

7. Lauranne - Cyril Laugareil (Saint-Jean-de-Marsacq)

8. Nuance - SCEA du Prince (Saubrigues)

Prix de championnat jeune mâle

1. Ulster - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

Prix de championnat mâle espoir

1. Sanka - SCEA du Prince (Saubrigues)

Prix de championnat mâle adulte

1. Oscar - Vincent Durou/EARL Cazenave (Rion-des-Landes)

Prix de championnat jeune femelle

1. Talia - EARL Darets (Saint-Martin-de- Hinx)

Prix de championnat femelle espoir

1. Sicile - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

Prix de championnat femelle adulte

1. Naussaca - EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

Prix de championnat femelle suitée

1. Olympie - Earl Plante (Port-de-Lanne)

Prix de famille avec mâle

1. Oscar - Vincent Durou (Rion-des-Landes)

Prix de famille avec femelle

1. Moskova - EARL Plante (Port-de-Lanne)

Prix De La Meilleure Reproductrice

1. Occitane - EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

Prix d'ensemble

1. EARL Darets (Saint-Martin-de-Hinx)

2. EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de-Gosse)

3. SCEA du Prince (Saubrigues)

Prix d'élevage

1. EARL Plante (Port-de-Lanne)

2. EARL Saint Aubin (Sainte-Marie-de- Gosse)

Prix Sabots de bronze

1. SCEA Lamaignere - M. Lannelongue (Gaujacq)

Limousine

Mâles de 7 à 10 mois

1. Tenor - EARL Peret (Uzan)

Mâles de 10 à 13 mois

1. Tango - Gaec Louncouat (Sallespisse)

Mâles de 24 à 30 mois

1. Scoop - EARL Busquet (Donzacq)

Mâles de plus de 3 ans

1. Ravage - EARL Peret/Gaec Labille (Uzan)

Femelles de 6 à 10 mois

1. T-Belle - EARL Peret (Uzan)

2. Tropique - EARL Busquet (Donzacq)

3. Ultima - Gaec Louncouat (Sallespisse)

Femelles de 10 à 14 mois

1. Tchikita - Gaec Louncouat (Sallespisse)

2. Tropicale - EARL Busquet (Donzacq)

3. Tosca - EARL Busquet (Donzacq)

Femelles de 14 à 18 mois

1. Tequila - EARL Cassou (Lanneplaa)

2. Tequila - EARL Busquet (Donzacq)

Femelles de 18 à 24 mois

1. Simone - EARL Cassou (Lanneplaa)

2. Scintille - GAEC Louncouat (Sallespisse)

3. Sirene - EARL Busquet (Donzacq)

4. Sorelis - EARL Cassou (Lanneplaa)

Femelles de 24 à 30 mois

1. Sanguine - Gaec Louncouat (Sallespisse)

2. Saturne - EARL Busquet (Donzacq)

3. Sissi - EARL Busquet (Donzacq)

4. Salsa - Gaec Louncouat (Sallespisse)

5. Salsa - EARL Busquet (Donzacq)

Femelles de plus de 4 ans non suitées

1. Mascotte - EARL Peret (Uzan)

2. Manille - EARL Busquet (Donzacq)

3. Naeva - EARL Peret (Uzan)

4. Ondee - EARL Peret (Uzan)

Femelles de moins de 4 ans suitées

1. Richesse - EARL Busquet (Donzacq)

Femelles de plus de 4 ans suitées

1. Jonquille - EARL Busquet (Donzacq)

2. Obalie - EARL Peret (Uzan)

3. Lavande - EARL Busquet (Donzacq)

4. Princesse - EARL Busquet (Donzacq)

Prix de championnat jeune mâle

1. Tenor - EARL Peret (Uzan)

Prix de championnat mâle espoir

1. Scoop - EARL Busquet (Donzacq)

Prix de championnat mâle adulte

1. Ravage - EARL Peret/Gaec Labille (Uzan)

Prix de championnat jeune femelle

1. Tchikita - GAEC Louncouat (Sallespisse)

Prix de championnat femelle espoir

1. Sanguine - Gaec Louncouat (Sallespisse)

Prix de championnat femelle adulte

1. Mascotte - EARL Peret (Uzan)

Prix du meilleur animal du concours

1. Mascotte - EARL Peret (Uzan)

Prix du meilleur mâle qualités bouchères

1. Tango - Gaec Louncouat (Sallespisse)

Prix de la meilleure femelle qualités bouchères

1. Mascotte - EARL Peret (Uzan)

Prix de famille

1. EARL Busquet (Donzacq)

Prix d'ensemble

1. EARL Peret (Uzan)

Prix de la meilleure reproductrice

1. Lavande - EARL Busquet (Donzacq)

Prix Hubert-Tauzin

1. EARL Busquet (Donzacq)

Présentations 

Prim Holstein

Earl de Banos (Begaar)

Gaec de Peberot (Grenade-sur-l’Adour)

Ovins-caprins

Brebis de race landaise - Barrère Jean (Escalans)  

Agnelles de race suffolk - Jean-Pierre Tintané (Parleboscq)

Agnelles de race Hampshire - Julien Peres (Labastide-d’Armagnac) 

Agnelles de race landaise et chèvres de race poitevine - Dussau Paul (Pimbo) 

Brebis et bélier de race basco-béarnaise - Baylocq Guillaume (Lauret) 

Ânes

Cazaubon Jean-Jacques (Saint-Sever)

Bonnet Dominique (Saint-Sever)

Cocoynacq Thomas (Clermont)

Vaches de race béarnaise

Costedoat Roland (Argelos)

  • Noté actuellement 0 étoile(s) sur 5.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note: 0/5 (0 votes exprimés)

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

Plan du site

Qui sommes nous ?

Actions et positions

Informations agricoles

Nos partenaires

Dossiers

Infos pratiques

Agenda et Actus

Fête du Modef