mar 22 octobre 2019
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles
Favoris et partage

Accueil MODEF / Agenda et Actus / L'actu agricole départementale / Elections : le Modef dévoile sa liste et son programme

Agenda et Actus

Elections : le Modef dévoile sa liste et son programme

Ce vendredi 4 janvier, le Modef des Landes a présenté devant la presse ses listes et son programme à Donzacq, sur l'exploitation d'Alain et Françoise Fabères. 35 candidats, militants au Modef, entrent dans la course aux élections chambre d'agriculture 2013, avec un objectif en tête : obtenir la majorité pour défendre au mieux les intérêts des petites et moyennes exploitations landaises.
Elections : le Modef dévoile sa liste et son programme

Les candidats

Les candidats du Modef sont tous des agriculteurs à la tête de petites et moyennes exploitations représentatives de celles de nos campagnes et qui vivent de leur métier.

Les listes comptent 8 jeunes et 10 femmes, dont 6 se présentent dans le collège des chefs d'exploitation (n°1).

La liste du premier collège, les chefs d'exploitation, est menée par Christophe Mesplède, président du Modef des Landes.

Collège n°1 des exploitants et assimilés

1. Christophe Mesplède (Lesgor)

2. Maryline Beyris (Doazit)

3. Vincent Lesperon (St Yaguen)

4. Christelle Castagnède (Arengosse)

5. Dominique Ducla (Hagetmau)

6. Philippe Lacave (Perquie) + Chambre régionale

7. Muriel Labadie (Gamarde)

8. Serge Mora (Mugron)

9. Bernard Martin (St Pierre du Mont)

10. Isabelle Daugreilh (Montgaillard) + Chambre régionale

11. Laurent Saint Aubin (Ste Marie de Gosse)

12. Étienne Castéra (labatut) + Chambre régionale

13. Odile Marsan (Tartas) + Chambre régionale

14. Jean-Michel Nayraguet (Peyrehorade)

15. Jean-Jacques Beylacq (Donzacq)

16. Chantal Gervreau (Saint Pandelon)

17. Hubert Sentucq (Retjons)

18. Alain Lavie (Grenade)

19. Yvonne Pécastaing (St Martin de Seignanx)

20. Jérôme Lesclaux (Saint Paul lès Dax)

21. Alain Harambat (Saint Sever) Chambre régionale

Suppléants

22. Raphaël Genèze (Tercis)

23. Vincent Rohrhurst (Vert - Garein)

Collège n°4 des anciens exploitants et assimilés

1. Claude Biremont (St Vincent de Tyrosse)

2. Yves Labadie (Gamarde)

3. Pierrette Pussacq (Poyanne)

4. Guy Betbeder (Josse)

Collège n°5 d des caisses MSA et d’assurance mutuelle agricole

1. Christophe Brettes (Mugron)

2. Eric Lolom (Josse)

3. Mauricette (Lucette prénom officiel) BONNEHON (Labatut)

4. Henri NAPIAS (Bégaar)

Collège n°5 e des organisations syndicales à vocation générale

1. Éric LABASTE (Saint Lon les Mines)

2. Frédéric Barnetch (Biaudos)

3. Béatrice Curculosse (Meilhan)

4. Frédéric Dudon (Mazerolles)

Notre programme

Pour connaître les propositions et les orientations que le Modef portera à la tête de la chambre d'agriculture, cliquer sur le lien suivant : notre programme.

  • Noté actuellement 0 étoile(s) sur 5.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note: 0/5 (0 votes exprimés)

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

Plan du site

Qui sommes nous ?

Actions et positions

Informations agricoles

Nos partenaires

Dossiers

Infos pratiques

Agenda et Actus

Fête du Modef