sam 13 avril 2024
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles

Accueil MODEF / Agenda et Actus / L'actu agricole départementale / Palmarès landais au Concours général agricole 2024

Palmarès landais au Concours général agricole 2024

Eleveurs et producteurs landais ont réalisé une belle moisson de médailles au Salon international de l'Agriculture avec 67 trophées ramenés dans le département.
Palmarès landais au Concours général agricole 2024

Comme l'an dernier, Jaka de la famille Ducasse a été élue championne suprême du Salon. 

Bovins

Prim'Hostein

Nouvelle consécration pour Jaka de l'élevage Ducasse à Bégaar (EARL de Banos), titrée championne suprême, première femelle en 7e lactation et plus, championne adulte noire.

Femelles en 3ème lactation : Palombe (Ducasse, Bégaar) : 5e. 

Blonde d'Aquitaine

Femelles de moins de 5 ans gestantes : Poupette (Cyril Laugareil, Saint-Jean-de-Marsacq) : 6e.

Femelles de plus de 5 ans gestantes : Olympie (EARL Planté, Port-de-Lanne) : 3e. 

Femelles suitées de plus de 4 ans : Miss (EARL Saint-Aubin de Sainte-Marie-de-Gosse) : 4e. Ottomane (SCEA Hontang de SAmadet) : 7e.

Mâles de moins de 3 ans : Sanka (SCEA du prince, Saubrigues) : 4e.

 

Bazadaise

Femelles de 24 à 36 mois : Sirene (SCEA Hontang de Samadet) : 1re. Sesame (EARL Haou de Boy d'Urgons) : 2e.

Femelles de 3 à 6 ans : Nicoletta (Gaec Sillac de Perquie) : 1re. Liberté (Gaec Sillac de Perquie) : 2e. 

Mâles de 24 à 36 mois : Taiwan (Gaec Sillac de Perquie) : 1er

Prix de Championnat Femelle : Sirene (SCEA Hontang de Samadet).

Prix de Championnat Mâle : Taiwan (Gaec Sillac de Perquie).

 

Poneys landais

Chevaux et Poneys de races reconnues : Imanol Unhaikoa et Nina Lavidalle (Mauries) : 2e.

Trophée International de l'Enseignement Agricole

Agricampus 40 - LEGTA de Dax : 1er.

Volailles

Pintade fermière jaune Label Rouge Landes : Losse Volailles des Landes (argent).

Cuisses de poulet fermier jaune Label Rouge Landes : Losse Volailles des Landes (or).

Cuisses de poulet fermier jaune Label Rouge Sud-Ouest : Losse Volailles des Landes (or).

Cuisses de poulet jaune Label Rouge : Fermiers landais (or).

Filet de poulet fermier jaune Label Rouge Landes : Volailles de Losse (argent).

Foies gras

Assaisonnement simple

Foie gras entier de canard semi-conserve : SAS Laborde Foies Gras (bronze).

Foie gras entier de canard semi-conserve élevé, gavé, abattu DLC>3 mois : le Canard chez Degert (or).

Foie gras entier de canard semi-conserve élevé, gavé, abattu DLC<3 mois : le Canard chez Degert (argent).

Foie gras de canard semi-conserve maïs jaune : ferme Bastebieille (argent).

Foie gras de canard mi-cuit au poivre : Lafitte SAS (argent).

Foie gras de canard entier IGP du Sud-Ouest mi-cuit : Castel Foie Gras (bronze).

Foie gras de canard mi-cuit : EARL de Menaoude (or).

Foie gras de canard entier IGP Label Rouge DLC<3 mois : SCA Foie Gras de Chalosse (bronze).

Assaisonnements dominance sucre

Foie gras de canard entier du Sud-Ouest/Landes/Gers/Gascogne : Delpeyrat SAS (argent).

Foie gras de canard entier du Sud-Ouest Label Rouge IGP : Delpeyrat SAS (bronze).

Foie gras de canard mi-cuit tradition sous-vide : SAS Raymond d'Artigues (bronze).

Foie gras de canard entier Label Rouge semi-conserve bocal : Lafitte SAS (bronze).

Foie gras de canard entier mi-cuit Label Rouge : Lafitte SAS (or)

Assaisonnements dominance épices

Foie gras de canard entier du Sud-Ouest/Landes/Gers/Gascogne DLC<3mois : Delpeyrat SAS (argent).

Foie gras de canard entier au poivre de Sichuan DLC<3 mois : Labeyrie Fine Foods (argent).

Foie gras de canard entier du Sud-Ouest/Landes/Gers/Gascogne DLC>3mois : Delpeyrat SAS (bronze).

Foie gras de canard entier au poivre de Sichuan DLC>3 mois : Labeyrie Fine Foods (bronze).

Foies gras de canard entier au piment d'Espelette mi-cuit : Lafitte SAS (argent).

Assaisonnements dominance alcool

Foie gras de canard entier au vieil Armagnac : Labeyrie Fine Foods (argent).

Foie gras de canard entier au Jurançon mi-cuit : Lafitte SAS (bronze)

Conserves

Foie gras de canard en conserve : ferme Bastebieille (bronze), SCEA du Haut Pouyet (bronze).

Foie gras entier de canard en conserve : SCEA Ferme de Brougnon (bronze).

Foie gras de canard entier : EARL de Menaoude (argent).

Foie gras de canard entier Label Rouge dominance sucre : Lafitte SAS (bronze).

Palmipèdes

Magret de canard frais standard : le Canard chez Degert (argent).

Rillettes pur canard sel et poivre : Joël et Benoît Cabannes (bronze).

Rillettes de canard nature : SCEA du Tisne (argent).

Magret de canard séché non tranché : SAS Laborde Foies Gras (argent).

Magret de canard séché non tranché élevé, gavé et abattu : Le Canard chez Degert (argent).

Magret de canard du Sud-Ouest IGP séché : Delpeyrat SAS (or).

Magret de canard séché tranché : SCEA du Haut Pouyet (or).

Magret de canard fumé et tranché IGP : Lafitte SAS (bronze).

 

Charcuteries

Pâté supérieur de canard : SAS Laborde Foies Gras (argent).

Pâté supérieur de canard transformé : le Canard chez Degert (argent).

Pâté supérieur de campagne sans conservateur : Le Canard chez Degert (argent).

Saucisson à l'ail fumé : Boucherie Martineau (or).

Jambon sec supérieur non fumé : Agour Baillet (argent).

Truites

Oeufs de truite d'Aquitaine : Aqualande SAS (or).

Confitures de mirabelle

Oh Palais d'Isa : argent.

Viande de boeuf de Chalosse

Boucherie Moreau : bronze.

Armagnac

VS ou dénomination assimilée

Le Club des Marques SAS : or.

VSOP ou dénomination assimilée

Le Club des Marques SAS : or.

XO ou hors d'âge

Le Club des Marques SAS : or. SCEA Château Garreau : or.

Millésime 2004 à 2013

Domaine départemental d'Ognoas (2009) : or

SARL Darrimajou (2007) : or

Le Club des Marques SAS (2005) : argent

Domaine de Luquet (2012) : bronze

Millésime 1994 à 2003

SARL Darrimajou (1997) : or.

SARL Darrimajou (2002) : argent.

Domaine d'Espérance (2003) : argent.

Blanche d'Armagnac

Domaine d'Espérance : argent.

Vins du Sud-Ouest

Tursan AOC Rosé

Les Vignerons landais - Secrets d'Eugénie : or. 

Tursan AOC Rouge

SCEA Dulucq - Evasion : argent.

IGP Landes Blanc

Les Vignerons Landais : or, argent et bronze.

IGP Landes Rouge

Château Bachen - Barocco : argent.

IGP Landes Rosé

Domaine du Tastet de Pouillon : bronze.

IGP Landes Sec

Domaine du Tastet de Pouillon : bronze.

  • Noté actuellement 0 étoile(s) sur 5.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note: 0/5 (0 votes exprimés)

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

Plan du site

Qui sommes nous ?

Actions et positions

Informations agricoles

Nos partenaires

Dossiers

Infos pratiques

Agenda et Actus

Fête du Modef